"ЛИШАЙ У ДЕТЕЙ", воспитатель Ю.В. Пятенко

Лишай у детей

Подготовила  воспитатель,  Ю. В. Пятенко

Каждый любящий родитель желает, прежде всего, здоровья своему ребенку, поэтому все детские болезни очень огорчают нас. Конечно, все мы понимаем, что полностью уберечь свое чадо от всех недомоганий не получится, как бы мы не старались, но быть осведомленными и готовыми бороться за здоровье ребенка – просто обязаны.

Одним  из самых неприятных инфекционных заболеваний является лишай.

Прежде всего, разберемся, что же это за гадость такая и откуда она берется?

Лишай – это грибковое поражение кожи, которое проявляется особенно часто в летнее время, потому как любит влагу. Проявляется он в виде пятен на тех частях тела, где много потовых желез. Цвет пятен может балансировать от светло-розового до коричневого цвета, а сам лишай – шелушиться и чесаться, доставляя беспокойство вашему ребенку.

Еще одной из причин, вызывающей лишай, является общение с животными (кошки, собаки), которые и есть разносчиками грибка, что передается при тесном контакте.

Существует несколько видов лишая.

Стригущий лишай проявляется в основном на волосяном покрове кожи, очень часто на голове. Он доставляет много неприятностей, так как шелушится и чешется. Именно этот вид лишая передается от животного к ребенку и является заразным.

Еще одним видом этого заболевания, вызванным вирусом герпеса, называют опоясывающий лишай. Возникает он в области межреберий, выражается яркими пятнами, склонными к шелушению.

Самым безопасным, не являющимся угрозой для окружающих, считается разноцветный лишай. Это пятна желтого, розового и коричневого цветов, которые, к счастью, не чешутся и не заразны.

Очень редко дети заболевают красным лишаем, который покрывает почти все тело ребенка красными зудящими пятнами.

Что же делать, если вы все-таки обнаружили лишай у своего ребенка? Конечно, лечить, причем незамедлительно и с помощью специалиста, т.е. врача.

Лечение лишая будет зависеть от вида заболевания, а также от тяжести протекания болезни. При легкой форме можно обойтись простыми соблюдениями гигиены и некоторыми особенностями в диете. В более сложных случаях нужны будут втирания мазей и другие назначения доктора. Как бы там ни было, начинать самостоятельное лечение без предварительного диагноза участкового врача не стоит. Но вот ускорить процесс выздоровления вам под силу, если будете соблюдать несложные правила, о которых поведаю ниже.

Очень важно учесть, что лишай заразен и легко передается другим членам семьи. Поэтому, чтобы уберечь свою семью, а также в целях профилактики заболевания нужно убрать на время все мягкие ковры и игрушки. Дело в том, что чешуйки кожи, пораженные грибком, долго живут на мягких поверхностях и от этого процесс выздоровления может затянуться надолго. Во избежание заражения остальных членов семьи также следует отдельно стирать и гладить белье больного ребенка. Тогда риск распространения грибка на другую одежду сводится к минимуму.

Комнату, в которой находится больной ребенок, следует дезинфицировать несколько раз в день. Во-первых, мыть полы мыльным раствором, чаще менять постельное белье. Кроме того, все предметы личной гигиены ребенка и игрушки, которыми он играл, обрабатывать дезинфицирующим средством тщательно и часто.

Следует помнить, что во время болезни купать ребенка нельзя. Также следите за тем, чтобы он не чесал пораженные участки кожи во избежание распространения лишая. Одеть больного ребенка лучше всего в хлопковую одежду, которая пропускает воздух и впитывает лишнюю влагу.

Конечно, лечение лишая у детей – это зачастую длительный процесс, да и после полного исчезновения пятен надо быть внимательным и не прерывать сроки лечения, установленные врачом. Ведь только анализ крови полностью покажет, насколько успешно вы справились с болезнью.

Подытожив, хочу напомнить, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому, дорогие родители, следите за тем, с кем играет ребенок. Если это игра с любимым животным, то объясните ребенку, что мыть руки надо с мылом после каждой игры с любимцем. Сами же обратите внимание на состояние кожи животного - проверяйте его на наличие лишая.

Ну и самым главным фактором, который поможет вам предупредить любую болезнь, является здоровый иммунитет ребенка. Поэтому старайтесь включать в рацион питания своего малыша больше овощей и витаминов и будьте здоровы!