Развлечение для детей в группе № 1 «Ладушки» «Масленица». Шрамкова Е.В., Скорченко И.В.

Развлечение  для детей в группе № 1 «Ладушки»  «Масленица».

Цель: приобщение детей к русским традициям, к родной культуре.

Задачи:

- воспитывать у детей любовь и интерес к русскому народному творчеству, к народным песням, играм;

- продолжить знакомить детей с русским народным фольклором;

- создать праздничное настроение.

Материалы и оборудование: хороводная песня, «дерево желаний», ленты, шаблон солнца на каждого ребенка, цветная бумага, клей ПВА, кисти на каждого ребенка.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Воспитатель:

Ребята, какое время года на дворе? Какой месяц сейчас идет? Какой самый главный праздник зимой? Ребята, сегодня я расскажу вам о самом веселом народном празднике – Масленице.

Не английский, не французский,

Масленица – праздник русский!

Будем петь мы и плясать,

В игры русские играть!

По-другому этот праздник называется ПРОВОДАМИ ЗИМЫ. Масленица возвещает об окончании зимы и начале весны. Масленица — великий праздник на Руси отмечают его еще издревле. Народ его отмечает шутками, играми, плясками, кулачными боями и сытными застольями, обязательно с блинами. А в воскресение все друг у друга просят прощение за обиды, провожают Масленицу и сжигают чучело.

Пора нам праздник начинать,

Да Масленицу в гости звать!

Масленица кривошейка,

Встретим тебя хорошенько!

С сыром, маслом, пирогом,

Да горячим блином!

Выносит чучело Масленицы, ставит в середине.

А вы, ребятки, за ручки беритесь,

В круг широкий становитесь!

Хоровод по показу.

Воспитатель:

Масленицу мы повесели, можно и игры весёлые затевать.

Игра «Золотые ворота».

Взрослые берутся за руки, образуя «воротики», говорят:

Золотые ворота, проходите господа!

Первой мать прошла

Всех детей провела!

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

Дети цепочкой проходят под «воротики», с последними словами «воротики» закрываются. Пойманные дети становятся в круг к взрослым.

После игры дети садятся на стулья.

Воспитатель:

В старину люди верили, если загадаешь желание на Масленицу и повяжешь платок на «дереве желаний», то оно обязательно сбудется. Вот и мы с вами сейчас загадаем желание и завяжем ленточку на «дереве желаний».

Вот уж зимушка проходит,

Белоснежная уходит.

Снег и холод прочь уводит,

Весну красную приводит.

Масленица зиму замыкала,

Весну зазывала.

Давайте и мы с вами проводим зиму и позовем весну:

«Уходи, Зима!

Приходи, Весна!

Прощай, Зима!

Прощай, Масленица!»

Воспитатель:

А прежде, чем попрощаться с Масленицей мы с вами смастерим солнце, которые помогут быстрее таять снегу, и весна придет скорее.

Дети садятся за стол и мастерят поделку.

Воспитатель:

Какие вы молодцы! Какие прекрасные солнышки у вас получились! А теперь пора прощаться с Масленицей. Придет она к нам в гости через год. Давайте скажем ей дружно: «До свидания!».