Памятка для родителей «Что в шкафчике моем лежит?», воспитатель Ю.В. Пятенко

«Что в шкафчике моем лежит?»

У всех детей в детском саду есть индивидуальные шкафчики. Родителям, дети которых только пришли в детский сад, воспитатели проводят консультации, где объясняют какой набор должен быть у малыша. Дети растут, и ходят в группу не первый год, но тем не менее каждый раз встает вопрос — а что же должно лежать в шкафчике ребенка? И дело даже не в забывчивости взрослого. Дело в том, что родителю кажется, что его ребенок уже достаточно взрослый, и сменная одежда ему ни к чему. Родители очень любят своего малыша, поэтому частенько идут ему на уступки — кладут для него приятную мелочь, такую как конфетки, шоколадки. В ясельной группе такое нельзя, но мы же уже не маленькие?! Давайте разберемся — что же все-таки должно лежать в шкафчике ребенка?

1. На самой верхней полке шкафчика должны лежать только головные уборы, шарфы и перчатки. Запрещается класть другие вещи на верхнюю полку: пытаясь достать ту или другую вещь ребенок может не удержаться и упасть, травмируя себя или  рядом стоящего ребенка!

2. Верхняя одежда висит на крючке внутри шкафчика. Кофточка и штанишки для прогулки также на крючке или в отдельном пакете.

3. Спортивная  форма  хранится в пакете, который висит на крючке внутри шкафчика напротив крючка с верхней одеждой.

4. Сменная одежда должна быть убрана в пакет, который тоже вешается на крючок рядом с верхней одеждой.

5. На средней полке - сменная обувь для группы (сандалии), чешки.

6. Обувь, в которой ребенок ходит по улице, должна стоять  на самом дне шкафчика.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. На куртке обязательно должна быть пришита петелька-вешалка.

Сменная одежда. В течение дня ребенку может понадобиться смена одежды, может произойти любая непредвиденная ситуация — облился компотом, замочил футболку пока мыл руки, или же просто вспотел. Ребенок чувствует себя очень неудобно, если ему нужна смена одежды, а её нет в наличии. Положите в шкафчик  чистый комплект нижнего белья —трусики и маечку.

Одежда для пребывания в группе. Необходимо иметь в шкафу сменную одежду для пребывания в группе — футболка, шорты или юбочка, носочки.  Не допускается ношение одной и той же пары джинсов, брюк, лосин как на прогулке, так и в помещениях детского сада! Также необходимо иметь кофту с длинным рукавом и колготки или штанишки в шкафчике,  если вдруг станет прохладно в группе. Белье, одежда, обувь и прочие вещи должны быть промаркированы (намечены).

Если вы приносите с собой пижаму, она будет храниться под подушкой в кроватке вашего малыша. Время от времени забирайте ее домой, чтобы постирать. Обычно в помещении спальни тепло, к тому же у детей теплые шерстяные одеяла, поэтому необходимости в теплой пижаме и вариантах с длинными рукавами, как правило,  нет.

Сменная обувь. Обувь для ребенка в группе должна быть с зафиксированным задником и точно соответствующая ноге ребенка. Сандалии должны легко сниматься и одеваться. Обувь для детского сада (и для улицы, и для группы) лучше выбирать исходя из того, чтобы ребенок мог обуть ее и застегнуть сам. Это может быть обувь вообще без застежек, на липучках или молнии, рассчитывайте на возможности ребенка. Обувь без задников (шлёпанцы) в детском саду носить запрещается!!!

Положите в шкафчик пару пустых целлофановых пакетов для грязных вещей, на тот случай, если все же пришлось использовать сменную одежду. У каждого  ребенка должна быть индивидуальную расческа.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - приносить в группу  игрушки.

- приносить и оставлять в шкафчике ребенка еду (сладости, печенье, газировку и др.). Во-первых, печенье или конфетка непременно вызовет зависть других ребятишек – зачем провоцировать конфликты между малышами? Во-вторых, яблоко или сок, забытые в шкафчике на несколько дней, могут испортиться. Ребенок их съест, а потом расстройства желудка родители будут списывать на недостатки питания в садике.

- категорически запрещается приносить в детское учреждение острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Нередко случается так, что в шкафчике лежит много одежды и вещей, которые зачастую являются ненужными. Это приводит к неудобству самого шкафчика, и мешает ребенку — ведь ему необходимо в нем ориентироваться. Хоть дети уже и взрослые, но им все равно  сложно поддерживать порядок в своем шкафчике. Поэтому приносите только самое необходимое, не переполняйте шкафчик вещами, чтобы ваш ребенок не запутался. Поддерживайте порядок и помогайте ребенку самому за ним следить. Так вашему малышу будет легче понять и запомнить, где что находится и при необходимости он сможет с легкостью воспользоваться всеми нужными ему вещами.

Источник: www.infourok.ru