Отчет Управляющего совета за 2020-2021год

Публичный отчёт о работе Управляющего совета

МКДОУ № 13 «Малыш» за 2020-2021 учебный год.

Управляющий совет МКДОУ №13 «Малыш»  принимает  управленческие решения по ряду значимых вопросов функционирования и развития дошкольного учреждения; способствует расширению возможностей для удовлетворения общественного заказа на образование, привлечению в дошкольное учреждение дополнительных ресурсов.

В своей работе Управляющий совет руководствуется нормативно правовыми документами:

- Уставом дошкольного учреждения,

- Положением об Управляющем совете ДОУ,

- Планом работы Управляющего совета;

В 2020-2021 учебном году в Управляющем совете МКДОУ № 13 «Малыш» принимало участие в работе –5 человек:

Состав Управляющего совета

Кол-во членов

Выбраны, кооптированы, делегированы.

Представители родительской общественности

выбраны

Представители коллектива

выбраны

Индивидуальный предприниматель

кооптирован

Обязательный участник

Управляющим советом проведено 4 заседания (согласно плану работы за 2020-2021 учебный год)

Управляющий совет тесно сотрудничал с коллегиальными органами  управления учреждения: с Общим собранием работников, Педагогическим советом, родительским комитетом, советом  трудового коллектива, совместно решали насущные вопросы, приглашали к совместной работе  заинтересованных лиц.

Управляющий совет образовательного учреждения:

1.      Утверждает  программу развития Учреждения;

2.      Участвует в разработке и согласовании локальных актов Учреждения;

3.      Принимает решение о проведении и проводит экспертизу по вопросам соблюдения прав участников образовательных отношений;

4.      Принимает решение о проведении и проводит экспертизу качества условий образовательного процесса, контролирует качество и безопасность условий образовательного процесса, контролирует качество и безопасность условий воспитания, разрабатывает предложения по их улучшению.

5.      Участвует в подготовке и утверждает Отчёт по самообследования дошкольного учреждения

6.      Содействует привлечению внебюджетных средств  для обеспечения деятельности и развития дошкольного учреждения.

7.      Заслушивает отчёт руководителя МКДОУ по итогам учебного и финансового года.

8.  Рассматривает жалобы (при наличии) и заявления родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала Учреждения;

На заседаниях Управляющего совета были рассмотрены следующие вопросы:

1.      Отчёт о проделанной работе за 2020-2021  учебный год.

2.      Подготовка к отчёту по самообследования дошкольного учреждения.

3.      Участие Управляющего совета в планировании работы МКДОУ на учебный год, определение приоритетных задач.

4.      Мероприятия по внедрению ФГОС ДО.

5.      Мероприятия по материально-техническому оснащению дошкольного учреждения в соответствии с ФГОС ДО.

6.      Выборы председателя Управляющего совета.

7.      Перевыборы состава Управляющего совета.

8.      Принятие Плана работы Управляющего совета на 2021-2022 учебный год.

9.  Подготовка помещения к зимнему периоду.

10.  Благоустройство территории.

11.  Мероприятия по оформлению здания, помещений и территории МКДОУ к празднованию Нового года.

12.  Организационные вопросы по питанию воспитанников.

13.  Оздоровительные мероприятия в МКДОУ.

14.  Планирование мероприятий по обеспечению безопасности в МКДОУ.

15.  Подготовка и проведение общего родительского собрания «Партнёрские отношения семьи и детского сада в приобразовании предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

16.  Проведение субботника по благоустройству территории.

17.  Обсуждение результатов работы МКДОУ  за 2020-2021учебный год.

18.  Обсуждения плана мероприятий по оснащению материальной базы и проведению ремонтных работ в учреждении на летний период и новый учебный год.

Главными задачами учреждения являются:

1.Организация образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО и создание условий для работы с детьми.

2. Реализация осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста.

3. Обновление предметно – пространственной среды.

4. Интегрированные подходы к реализации образовательных областей в условиях введения ФГОС ДО.

Благодаря положительной работе Управляющего совета МКДОУ решаются основные задачи деятельности образовательного учреждения. Созданы оптимальные условия и формы организации образовательного процесса и оздоровительной работы. Рационально используются выделяемые учреждению бюджетные средства.

Представители Управляющего совета ведут активную работу с членами Совета родителей групп, в результате чего проводится оперативная подготовка групповых помещений к зимнему периоду, уборка территории дошкольного учреждения в весенне-осенний период, подготовка территории МКДОУ к летне-оздоровительному периоду (ремонт и покраска оборудования).

Основные проблемы образовательного учреждения:

- приобретение духового шкафа на пищеблок;

- приобретение стиральной машины

- косметический ремонт дошкольного учреждения;

- замена линолиума во всех группах;

- ремонт

Председатель Управляющего совета: _________________ Орловский  Г.А.

Согласовано:

Заведующий МКДОУ №13 «Малыш»:_______________ Швиденко О.В.