Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников (гр.№3)

«Великий май, победный май!»

Автор: воспитатель высшей категории Пятенко Юлия Валерьевна.

День Победы – это праздник, который касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, но о войне забывать нельзя, о ней надо помнить всем поколениям. О войне надо рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста, чтобы дети глубоко прочувствовали все тяготы войны, чтобы поняли всю трагедию нашего народа, чтобы восхищались подвигами советских солдат, чтобы интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ.

9 мая – значимый день для каждого человека в нашей стране. И не смотря на то, что после дня победы прошло уже семь десятков лет, мы до сих пор многое помним и знаем про те годы. Думаю, это благодаря тому, что знания о войне и подвигах наших дедов и прадедов нам давали еще в школе, или даже в детском саду. И это правильно. Не зря говорят, что в раннем детстве закладывается основа или фундамент всего, на чем потом построиться гармоничная личность.

В нашем детском саду мы тоже решили провести праздник, посвященный девятому мая,  привлекая старшую и подготовительную группы.  Чтобы праздник прошел эмоционально и удачно, педагоги заранее рассказывали детям про значимость дня победы: читали тематическую литературу, книги о победе, о фашизме и героизме наших солдат. Закрепление пройденного материала проходило тематическими занятиями:

-  ознакомление с окружающим миром: «День Победы! День, который так ждали…»  (все группы);

- аппликация: «Вечный огонь» (коллективная аппликация); «Георгиевская лента» (средняя и старшая группа); «Голубь Мира» (младшая группа);

- презентации к занятиям: «Великая война», «Дети – герои войны», «Через года, через века помните!»;

- музыка: прослушивание песен о великой отечественной войне «Священная война» (музыка А.Александрова, слова В. Лебедева-Кумача), марш «Прощание славянки», «Катюша» (музыка Матвея Блантера, слова Михаила Исаковского), «День Победы»  (музыка Давида Тухманова, слова Владимира Харитонова); разучивание песен и танцев на военную тематику к празднику;

- интегрированные занятия (конструирование, аппликация, музыка) – «Фронтовой треугольник» (подготовительная и старшая группа); «Голубь Мира» (подготовительная и старшая группа);

- физическая культура – соревнования и эстафеты («Пограничники», «Шоферы», «Перевяжи раненого»);

- рисование:  «Мир на планете!» (подготовительная группа);

- экскурсия к памятникам воинов-героев ВОВ с. Дивного:  Мемориал Славы, памятник генералу армии И. Р. Апанасенко памятник юному партизану Ване Ускову.

Совместно с родителями воспитанников была собрана информация, фотографии и документы о ближних родственниках, участвовавших в ВОВ, на основе которых была создана книга памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», а также стенд памяти «Я помню! Я горжусь!».

Праздник «Великий май, победный май!», в котором участвовали все дети детского сада от 3 до 7 лет, стал заключительным этапом проекта.

"Вечный огонь"

Стенд памяти "Я помню! Я горжусь!"

"Фронтовой треугольник-письмо"