ПРИКАЗ «Об организации питания детей в МКДОУ № 13 «Малыш»

Муниципальное  казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 13 «Малыш»

31.08.2018 г.                                                                              с. Дивное

ПРИКАЗ № 40

«Об организации питания детей

в МКДОУ № 13 «Малыш»

В связи с требованием Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13, с целью организации сбалансированного рационального питания детей в детском саду, строгого выполнения и соблюдения технологии приготовления блюд в соответствии с меню,  выполнения норм потребления продуктов питания и их калорийности,  а также осуществления контроля по данному вопросу в 2018-2019 учебном году

Приказываю:

1.  Возложить ответственность за организацию питания детей в детском саду на медсестру Титову Наталью Алексеевну по согласованию:

-     Организовать питание детей в учреждении в соответствии с утвержденным 10-дневным меню

-     Изменения в меню разрешается вносить только по согласованию с заведующим  детского сада.

-     Утвердить график приема пищи:

• завтрак (по возрастной группе) 8.15 - 8.40
  • второй завтрак 10.00-10.15
  • обед 11.55. - 12.40
  • полдник 15.15. - 15.25

-     Составлять меню-требование накануне предшествующего дня, указанного в меню.

-     При составлении меню-требования учитывать:

• нормы продуктов на каждого ребенка, рассчитывая норму выхода блюд;
  • при отсутствии наименования продукта в бланке меню-требования, дописывать его в  конце списка;
  • подписывать меню-требование, ставить подписи повару, принимающему продукты, завхозу, выдающему продукты.

-     Представлять меню-требование для утверждения заведующим накануне  предшествующего дня, указанного в меню.

-     Возврат и добор продуктов в меню оформлять не позднее 9.00.часов.

-     Контролировать качество получаемых от поставщика продуктов с ведением журнала установленной формы.

-     Ежедневно вести накопительную ведомость по выполнению натуральных норм    питания детей. Анализировать выполнение натуральных норм питания подекадно,   при необходимости, с последующей коррекцией.

-     Ежемесячно анализировать качественный состав питания детей с подсчетом  химического состава и калорийности потребленных продуктов.

-     Ежедневно вести бракераж готовой продукции пищеблока с соответствующей  записью в журнале установленной формы и подписями членов бракеражной комиссии в  составе: заведующего Швиденко О.В., медсестры Титовой Н.А.,  повара Михайленко Н.Д..

4.  Сотрудникам пищеблока, отвечающим за организацию питания в детском саду –   повару. завхозу:

-     Разрешается работать только по утвержденному и правильно оформленному меню-требованию.

-     За своевременность доставки продуктов, точность веса, количество и ассортимент получаемых продуктов несут ответственность завхоз детского сада Шляхова Е.А. и представитель поставщика.

-     Обнаруженные некачественные продукты, их непоставка или недостача оформляются актом, который подписывает назначенная заведующим комиссия из работников детского сада и представитель поставщика.

-     Получение продуктов в кладовую, их соответствующее хранение и выдачу   производит материально-ответственное лицо – завхоз Шляхова Е.А..

-     Выдачу продуктов со склада в пищеблок производить в соответствии с

утвержденным заведующим меню-требованием не позднее 17.00 часов предшествующего дня, указанного в нем.

5.  В целях организации контроля за приготовлением пищи создать комиссию по контролю за организацией питания в составе 5 человек:

Председатель комиссии:

заведующий МКДОУ № 13 «Малыш»          О.В. Швиденко

Членов:

Медсестра по согласованию

Н.А. Титова

завхоз

Е.А.Шляхова

Ю.В. Пятенко

помощник  воспитателя

Т.Н. Медяник

6.  Повару Л.Н. Прасоловой  строго соблюдать технологию приготовления блюд, закладку необходимых продуктов производить по утвержденному руководителем графику:

-     6.30 – мясо, куры в первое блюдо; продукты для запуска;

-     7.30 – масло в кашу, сахар для завтрака;

-     8.00 – тесто для выпечки;

-     9.00 –10.00 – продукты в первое блюдо (овощи, крупы);

-     9.30 – масло во второе блюдо;

-     10.30 -  сахар в третье блюдо;

-     13.00 – продукты для полдника;

7.  Завхозу Е.А. Шляховой ежемесячно проводить выверку остатков продуктов питания с бухгалтером  ООААМРСК.

8.  На пищеблоке необходимо иметь:

-     инструкции по охране труда и технике безопасности, должностные инструкции, инструкции по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима;

-     картотеку технологий приготовления блюд;

-     график закладки продуктов;

-     график выдачи готовых блюд;

суточную пробу всех приготовленных блюд в объеме порции за 48 часов;

-     вымеренную посуду с указанием объёмов;

-     медицинскую аптечку.

9.  Работникам пищеблока запрещается раздеваться и хранить личные вещи на рабочем месте.

10.  Ответственность за организацию питания детей в группах несут воспитатели и    помощники воспитателя каждой группы.

11.  Общий контроль за организацией питания оставляю за собой.

12.  Ответственность за выполнение данного приказа возлагаю на себя, медсестру  Н.А. Титову по согласованию,  завхоза Е.А. Шляхову.

Заведующий МКДОУ № 13 «Малыш»                    О.В. Швиденко

С содержанием данного приказа ознакомлены :

«____»      _______________20  __г     ___________            _________________

«____»      _______________20  __г     ___________            _________________