Кружок "Умные пальчики (гр.№ 3, 2015-2016 г.)

Программа кружка «Умные пальчики»

Разновозрастная группа (3-5 лет, 2015-2016 гг.) «Непоседы»,

Автор: воспитатель Пятенко Юлия Валерьевна

Пояснительная записка

«Источники способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли»

В. А. Сухомлинский

Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Разнообразные действия руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка, так как развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Мелкая моторика рук также взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память речи).

Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка требует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка. Если ребенок будет выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строками, то есть его речь станет более четкой, ритмичной,  яркой, и усилится контроль за выполняемыми движениями. Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений. У ребенка развивается воображение и фантазия. Овладев всеми упражнениями, он может «рассказывать пальцами» целые истории. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.

Кружок «Умные пальчики» направлен на развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей 3-5 лет.

Цель кружка: Развитие у детей мелкой моторики рук, координацию движений, память, внимание, речь, мышление через пальчиковые игры, упражнения.

Задачи кружка для детей 3-5 лет:

- развивать координацию движения рук;

- способствовать развитию речи через пальчиковые игры и упражнения;

- развивать понимание речи и активизировать словарь ребёнка;

- формировать правильное звукопроизношение;

- совершенствовать память, внимание;

- развивать умение согласовывать движения и речь;

- воспитывать нравственные качества по отношению к окружающим (доброжелательность, чувство товарищества и т. д.);

- воспитывать усидчивость, целенаправленность.

Предполагаемый результат:

• дети проявят интерес к пальчиковой гимнастике;

• увеличится словарный запас детей, речь детей станет более эмоциональной и выразительной, возрастет речевая активность детей в различных видах деятельности;

• дети будут использовать пальчиковую гимнастику в повседневной жизни;

• у детей будет более развита мимика, моторика пальцев рук, внимание, память, воображение, речь.

Методика использования пальчиковых игр

Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематично. Начинать тренировку пальчиков нужно с игр, которые представляют собой массаж. Это поглаживание, растирание кисти рук и каждого пальчика. Здесь можно использовать простое растирание ладошек, пальчиков; также можно использовать игры. Далее переходим к простым упражнениям и играм. У детей в этом возрасте пальчики не послушные и слишком напряжены, поэтому одну и ту же игру или упражнение приходится проводить не однократно. Когда дети усвоят простые игры и упражнения, начинаем разучивать более усложненные. Например, показываем картинку, а дети называют и показывают с помощью рук, что изображено на них: стол, стул, дом, очки, лодка и др. Каждая пальчиковая игра сопровождается текстом, который ребёнок, по возможности, заучивает, а затем с удовольствием воспроизводит его в самостоятельной игровой деятельности. Когда дети освоили свободное выполнение фигур, можно разыгрывать небольшие сценки, где рассказ сопровождается построением фигур из пальцев и кисти рук.

Для развития моторики рук на занятиях данного кружка используются следующие приемы, игра и упражнения:

•  самомассаж кистей рук;

•  пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры;

• выполнение движений с мелкими предметами (мозаика, конструктор, крупы, счетные палочки, нитки, пуговицы, бусины).

Занятия включают в себя разнообразные игровые упражнения, проводимые на материале различных лексических тем.

Образовательная деятельность проводятся 1 раз в неделю в течение всего учебного года.

Форма работы: фронтально,  с подгруппами.

Используемая литература:

1. Калмыкова Л.Н. Здравствуй пальчик! Как живешь?- Волгоград: Учитель, 2014.- 247с.

2. Ермакова С.О. Пальчиковые игры для детей от года до трех.  Москва:  РИПОЛ классик,

2009 г. -256 с.

3. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. Изд-во «Сфера», 2004 (электронный ресурс).

4. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – Москва.: ВАКО, 2008.- 176с.

5. Журнал «Дошкольное воспитание» № 4 / 2001.

6. Журнал  «Дошкольное воспитание» № 3 / 2000.

Список детей

6.     Настенко Аня

7.     Пятенко Вероника

8.     Трясин Савелий