Беседа: «Читайка и Умняшка рассказывают: «Битва за Кавказ. 1942-1943», воспитатель Ю.В.Пятенко, 9 октября 2020г.

НОД по ознакомлению с окружающим миром

Образовательная область: познавательное развитие.

Тема: «Читайка и Умняшка рассказывают: «Битва за Кавказ. 1942-1943»

Возраст: старшая и подготовительная к школе группа.

Форма проведения: беседа.

Цель: донести до детей историческое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ 1942-1943 г.г.

Задачи: -  образовательные:  познакомить детей  с событиями, происшедшими во время Великой Отечественной войны в городах и селах Ставрополья, формировать умение  устанавливать простейшие связи и отношения  между фактами и событиями военного времени; познакомить детей с новым праздником «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ».

развивающие: - развивать внимание, любознательность, умение слушать;

воспитательные: - воспитывать чувство гордости за свой народ; научить ребят любить свою Родину и свой край, чтить ветеранов войны и помнить о тех, кто завоевал победу над врагом на фронтах и в тылу.

Словарь: активный: война, подвиг, победа, фашизм, тыл, партизаны;

пассивный: Кавказ, аккупация, эвакуация.

Оборудование: подборка иллюстраций и фотографий военных лет.

Предварительная работа: чтение стихов военной тематики, разучивание физкульминутки  «Слава Армии родной», беседы на темы: «Великая Отечественная война», «Битва за Москву», «Подвиги юных героев», «Герои – земляки», «Памятники героям ВОВ в нашем селе».

Литература: Соболева Л.Г. «Ставрополье в военные годы, или Читайка и Умняшка рассказывают»

Рассматривание фото и иллюстрации :

"Великая Отечественная война». Битва за Кавказ"

«Герои – земляки»

«Подвиги юных героев»