Памятка: "Учимся чихать правильно", воспитатель Ю.В.Пятенко

Памятка: "Учимся чихать правильно"

Чихание – защитный рефлекс организма. Носовая полость может раздражаться микробами или воспалением. Воспаленная или зараженная микробами носоглотка стремится от этого избавиться и возникает чихание. Вирусные инфекции распространяются воздушно-капельным путем с огромной скоростью, в геометрической прогрессии. За 2-3 дня от 100 человек она может охватить 100 тысяч.

Доказано: эффективная передача вируса при чихании идет на расстоянии 3 метров. Передача вируса может происходить не только при чихании, но и при кашле, при эмоциональном разговоре, при поцелуях.

Если рядом с вами чихнули – можно не сомневаться: огромное количество микробов устремилось в вашу сторону, внедрилось, и вы можете заболеть. Нельзя чихать, не прикрыв нос и рот. Во время чихания разбрызгиваются капли слизи из носоглотки и слюны, в которых много микробов, а могут быть и вирусы. В результате заражаются и окружающие, и реинфицируется сам чихающий.  С окружающими людьми следует держать дистанцию не менее 70 сантиметров, 1,5 метра.

Закрывать нос и рот ладонями при чихании неправильно. Инфекция попадает на ладони, а затем человек ее разносит по всем предметам, до которых дотрагивается.

Пользоваться тканевым платком при чихании неправильно. Вирусы в тканевом платке продолжают размножаться, инфекция с платка попадает на руки и снова человек заражает и себя, и все окружающее. Тканевый платок – плохое средство прежде всего для самого болеющего. Следует использовать бумажный одноразовый платок: чихнул и выбросил.

Пытаться чихнуть "в себя" плохо. Пытаться сдержать чихание и чихнуть "в себя" не физиологично, так как организм пытается освободиться от ненужного, а человек снова отправляет это в себя.

Если под рукой не оказалось одноразового платочка, следует чихнуть в локоть. В этой ситуации вы не распространите микробы и вирусы на окружающих и по крайней мере руки не станут разносчиком инфекции.

Источник: Центр здоровья для детей по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации ГБУ РО.