Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 «Малыш»

Ставропольский край, Апанасенковский район, с. Дивное

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя малая Родина»

 

Конспект   интегрированного занятия   по ознакомлению с окружающим миром  «Моя малая Родина»

Автор:  воспитатель высшей категории Пятенко Юлия Валерьевна

Возраст детей: средний  и  старший дошкольный.

Интеграция образовательных областей:

1.Образовательная область «Познание»:   Ребенок и окружающий мир.

2. Образовательная область «Коммуникация»:    Развитие речи.  Чтение художественной литературы.

3. Образовательная область «Художественное творчество».   Музыка. Рисование.

Тема: «Моя малая Родина»

Цель: Уточнить знания дошкольников о названии родного  села, главных его достопримечательностях. Формировать умение узнавать уголки села по иллюстрациям, фотографиям, слайдам.  Расширять кругозор детей, развивать интерес к истории родного села, любознательность, память, активизировать речь детей, развивать творческие способности. Воспитывать любовь и чувство гордости к малой Родине,  вызвать у детей чувство восхищения красотой родного края.   

Словарная работа: обогащать (активизировать) речь детей новыми словами: дивненцы, Озеро Маныч-Гудило, река Гардачи, Аллея Славы, Мемориал Славы, генерал И.Р. Апанасенко, партизан Ваня Усков.

Оборудование:  мультимедийная установка, компьютер ПК, слайдовая презентация «Моя малая Родина…»,  фотографии  «Достопримечательности села Дивное», альбомные листы, краски.

Предварительная работа: рассматривание фотографий родного села, экскурсия к памятным местам села Дивного, чтение и разучивание стихов о Родине.

Предполагаемый результат:  Знание о главных достопримечательностях родного  села, природы, памятников.  Проявление интереса, заботы к своему селу.

Ход занятия

I. Организационный этап. Постановка целей.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? … Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная». Поиграем с вами в игру «Подбери словечко».

 - Надо придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

(Предполагаемые ответы детей: мама, папа, дом, детский сад, село, край.)

Воспитатель: - Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как слово «родная» может звучать в стихотворении:

Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес! 

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком,
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

Каждая берёзка, кустик каждый,
Задремавшие в лесу поля,
Все напомнит мне о самом важном:
Только здесь родимая земля!

 

Воспитатель: -  «Родимая, родная сторона» - как вы думаете, что это?             

                                 (выслушиваются ответы детей)

Воспитатель: - «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче и сильнее. 

-А  как называется наша огромная страна, в которой мы живем?

Дети: Мы живем в России.
Воспитатель: Да, наша страна называется Россия, и мы с вами в ней живём.

Страна большая и очень красивая.  Сегодня, мы поговорим о нашей стране, о нашем родном крае в котором живём.

Чтение стихов о Родине:

Вероника.

Слышишь песенку ручья?

Это Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это Родина твоя.

Руки матери твоей,

Звон дождей и шум ветвей,

И в лесу смородина –

Это тоже Родина 

(М. Пляцковский).

Матвей.        

На моем рисунке

Поле с колосками

Церковка на горке

Рядом с облаками.

На моем рисунке

Мама и друзья,

На моем рисунке

Родина моя!

 (П.Синявский «Рисунок»).

II. Основная часть занятия.

Воспитатель:  -  Что же такое для человека  РОДИНА?   Родина – это значит родное место.  Но есть, ребята, такое понятие малая родина. Как вы понимаете, что такое малая родина?
Дети: -  Малая родина – это наш край, город, улица, дом, детский сад.
Воспитатель: -
Конечно, малая родина - это место, где мы с вами родились и живём,  сделали первые шаги, сказали первые слова, пошли в детский сад, где у вас появились первые друзья. Здесь живут ваши родные, близкие, знакомые, которые знают вас с самого рождения и готовы придти к вам на помощь в трудную минуту…  Это наш край, город, улица, дом - наша малая Родина.
 

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, мой детский сад…

МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

 Воспитатель:  - Как называется наша малая Родина, место, где мы родились и выросли?

Дети: - Наша малая Родина - село Дивное. 

Воспитатель: -  А всех людей живущих в селе Дивном называют -  дивненцы.  

      Просмотр мультимедийной презентации

«Моя малая Родина…»

Слайд № 1:  Село Дивное. 

Воспитатель:  - Село Дивное –  это небольшой  населенный пункт Апанасенковского района.В старину его называли Гордачи.  Село Дивное  расположено у реки Гордачи. Основано на земле кочевников в 1850 г. Наименование, видимо, связано с хорошими условиями жизни, которые нашли здесь кочевники.

Слайд № 2- № 4:  Озеро Маныч - Гудило.

Воспитатель:  - Примерно в 14 километрах от села находится единственное в мире соленое озеро Маныч - Гудило.  Грязи на его берегу и окрестностях лечебные. Почему Гудило? Потому что во время весеннего половодья шум воды напоминает гул.

   Здесь находится уникальный природоохранный комплекс. Только тут можно увидеть уникальные растения и животных. Природа у нас очень живописная, особенно весной! А еще многочисленные лиманы - просто рай для орнитологов.  Очень много видов птиц, обитающих у нас занесены в Красную Книгу.

Воспитатель: - Как вы думаете, чем еще знаменито наше село? (красивой природой, парком отдыха, гостеприимством, спортивный стадион).

Воспитатель:  - Ребята, а где с родителями вы любите гулять?

- Вероника, где вы гуляете?

- А где любишь гулять ты, Дима? (в парке)

- Чем вы занимаетесь в парке?

- Есть ли там игровая площадка?

Слайд № 5 - № 9:  Парк,  Дом культуры,  спорткомплекс, церковь, часовня, здание детского сада № 13 «Малыш».

Воспитатель: - Да, ребята, в нашем селе есть не только красивые и интересные  места, но также много памятных мест,  посмотрите фотографии.

Слайд № 10-16:   Мемориал Славы, Аллея славы, памятный знак,  памятник В.И. Ленину, памятник погибшим воинам афганцам,  памятник генералу И.Р.  Апанасенко, памятник  юному партизану Ване Ускову.

 

                                                        Физкультминутка

Здравствуй, мир. (руки наверх)

Это – я! (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (наклон)

Там – леса! (замок вправо)

А там – поля! (замок влево)

Здесь – друзья (поворот головы вправо)

И здесь друзья. ( влево)

Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)

Здравствуй, край,  родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)

Здравствуй же, страна моя! (раскинуть руки)

Здравствуй, мир!

Встречай меня!

Воспитатель: - Ребята назовите  достопримечательности, которыми славиться и гордиться наше село.

Ответы детей

Воспитатель: - Молодцы! В каком дивном и красивом краю мы с вами живем! Ребята, а вы  любите свое село?  А что вы хотели бы сделать для своего села, чтобы оно стало краше, лучше?

Дети перечисляют

Предполагаемый ответ:

Дети: -  Я хотела бы посадить много елочек. Они зеленые и пушистые.

          - Что бы дома стали красивыми, я их покрасил бы в желтый, голубой и белый цвет.

          -  Будет очень красиво, если мы посадим много-много цветов.

Воспитатель:  - Да, это действительно украсило бы наше село.  Предлагаю каждому из вас нарисовать одну из достопримечательностей  нашего села.

Слайд № 17:    Звучит песня о  Дивном.  ( В исполнении односельчанки, Татьяны Лариной)

                                    Дети выполняют задание красками.

 III. Итоги

Воспитатель: - Какие разные у всех вас получились работы, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наше родное  село Дивное.  Малая родина - это маленький кусочек нашей большой страны. А все мы –  граждане России. Пока вы ещё маленькие и не можете ничего сделать для России. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться.

Давайте,  посмотрим друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – дивненцы.  Народ очень мудрый, терпеливый и добрый. Не забывайте, что малую Родину нужно не только любить, но еще и беречь, а в трудную минуту и защищать. Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России. Гордись тем, что ты - гражданин великой многонациональной России! 

 Воспитатель: -  Ребята, вы  много знаете о своей малой родине, и все были активны. Но главное, вы старались сделать наше село краше. Молодцы!

Наше занятие я предлагаю закончить небольшим стихотворением о нашем селе Дивном, которое написал   поэт Григорий Полонский:

Слайд № 17:  Стихотворение поэта Григория  Полонского  «Люблю я наше Дивное…»

Занятие окончено.

 

Дети рассматривают  рисунки,  делятся впечатлениями.

 

 

 

  Наверх

Разработка сайта - ООО "Академия инноваций"

Яндекс.Метрика