Консультация для родителей «Правила поведения при общении с животными» , гр.№ 2

«Пра­вила по­веде­ния при об­ще­нии с жи­вотны­ми»

Воспитатель высшей категории, Пятенко Юлия Валерьевна

«До­маш­ние и ди­кие жи­вот­ные» – те­ма, с ко­торой дош­коль­ник достаточ­но хо­рошо зна­ком. Он может наз­вать до­маш­них и ди­ких жи­вот­ных, опи­сать их, обоз­на­чить поль­зу, ко­торую  приносит то или иное до­маш­нее живот­ное.

Об­ще­ние с до­маш­ни­ми жи­вот­ны­ми вос­пи­тыва­ет в ре­бен­ке доб­рые чувс­тва. Но, нес­мотря на то что обыч­но кош­ки, со­баки дру­желюб­ны и послушны, ве­село иг­ра­ют с деть­ми, не­об­хо­димо пом­нить и вну­шить ре­бен­ку, что сле­ду­ет быть ос­то­рож­ны­ми с до­маш­ни­ми жи­вот­ны­ми, не раз­дра­жать их, опасать­ся аг­рессив­ных дей­ствий с их сто­роны, и глав­ное – за­ботить­ся и ухаживать за ни­ми.

Ре­бенок уз­на­ет о ди­ких жи­вот­ных из рас­ска­зов взрос­лых, ска­зок, расска­зов, ки­нофиль­мов, экскур­сий в зо­опарк. Но не ис­клю­чены слу­чаи нежи­дан­ной встре­чи с ди­ким жи­вот­ным, нап­ри­мер в лесу. По­это­му, зна­комя дош­коль­ни­ка с жи­вот­ным ми­ром, не­об­хо­димо рас­ска­зывать о по­вад­ках диких жи­вот­ных и ме­рах пре­дос­то­рож­ности, ко­торые нуж­но соб­лю­дать при встре­че с ни­ми.

О чем рас­ска­зать ре­бен­ку

– У мно­гих лю­дей до­ма жи­вут жи­вот­ные. Че­ловек, ко­торый за­водит у се­бя до­ма жи­вот­ное, очень лю­бит его, зна­ет, как с ним на­до об­ра­щать­ся и чем кор­мить. Ес­ли со­бака, кош­ка или дру­гое  ­животное за­боле­ло, его ве­зут на лечение в ве­тери­нар­ную кли­нику.

Как ты ду­ма­ешь, мож­но ли брать на ру­ки, гла­дить чу­жих или бездомных жи­вот­ных? Ко­неч­но, нель­зя. Жи­вот­ные мо­гут быть аг­рессив­ны или боль­ны. Без­домных жи­вот­ных мож­но и нуж­но кор­мить, но гла­дить и играть с ни­ми опас­но. Нель­зя драз­нить и му­чить жи­вот­ных! За­пом­ни: все животные агрессив­ны во вре­мя еды или ког­да ря­дом с ни­ми на­ходят­ся их детены­ши.

Правила безопасного общения с собаками:

• Ни­ког­да не по­казы­вай со­баке, что ты ее бо­ишь­ся.

• Не убе­гай от со­баки: она мо­жет при­нять те­бя за дичь и на­чать охо­тить­ся.

• Не за­махи­вай­ся пал­кой на со­баку – это ее не ис­пу­га­ет, а ра­зоз­лит.

• Не тро­гай со­баку, ког­да она ест или спит.

• Не тро­гай щен­ков.

• Не от­би­рай пред­мет, с ко­торым иг­ра­ет со­бака.

• Ес­ли те­бя уку­сила со­бака, нуж­но не­мед­ленно со­об­щить ро­дите­лям и обратить­ся к вра­чу.

По­думай и от­веть на воп­ро­сы:

– Ка­кую поль­зу при­носят че­лове­ку ко­ровы, ко­зы, ло­шади?

– Чем мо­гут быть опас­ны эти жи­вот­ные для че­лове­ка?

Пра­вила бе­зопас­но­го по­веде­ния при встре­че с до­маш­ни­ми жи­вот­ны­ми:

• Не под­хо­ди близ­ко к чу­жим ко­ровам, бы­кам, ко­зам и дру­гим жи­вот­ным.

• Не драз­ни жи­вот­ных.

• Ря­дом с ло­шадью ве­ди се­бя спо­кой­но: шум, крик, бе­гот­ня бес­по­ко­ят лошадей.

• Об­хо­дить ло­шадь мож­но толь­ко спе­реди.

• Не под­хо­ди к ло­шади сза­ди: ис­пу­гав­шись, она мо­жет уда­рить зад­ни­ми ногами.

• Не пы­тай­ся пог­ла­дить или угос­тить чем-ни­будь ло­шадь че­рез ре­шет­ку: лошадь мо­жет сло­мать те­бе

ру­ку или да­же от­ку­сить па­лец.

• До­маш­ние жи­вот­ные ни­кому не при­чиня­ют на­мерен­но­го вре­да, они нападают на че­лове­ка от

ис­пу­га, за­щища­ясь от его неп­ра­виль­но­го по­веде­ния или аг­рессив­ных

дей­ствий по от­но­шению к ним.

• Пос­ле об­ще­ния с жи­вот­ны­ми ­ обязательно мой руки с мылом.

Пра­вила бе­зопас­но­го по­веде­ния при встре­че с ди­кими жи­вот­ны­ми:

• От­прав­ля­ясь в лес, на­девай вы­сокую проч­ную обувь.

• Змея не на­пада­ет на че­лове­ка. Нап­ро­тив, при встре­че с ним она ста­ра­ет­ся ус­ту­пить до­рогу. Но в ле­су в гус­той тра­ве че­ловек не­ча­ян­но мо­жет нас­ту­пить на змею, и она, за­щища­ясь, ку­са­ет. Будь вниматель­ным – змеи иног­да заполза­ют и на дач­ные учас­тки.

• При встре­че с хищ­ни­ком глав­ное – не пу­гать­ся, не убе­гать, не поворачивать­ся к не­му спи­ной, а прос­то дать ему воз­можность уй­ти. Ди­кие жи­вот­ные – мед­ве­ди, вол­ки, ка­баны, ли­сицы – пре­почита­ют не стал­ки­вать­ся с че­лове­ком. Толь­ко ес­ли они ра­нены или за­щища­ют сво­их де­тены­шей, то мо­гут на­пасть.

• Зве­ри бо­ят­ся ог­ня. Их мо­жет отог­нать заж­женная вет­ка, а еще гром­кий голос, стук пал­кой по дереву или по ме­тал­ли­чес­ко­му пред­ме­ту.

Воп­ро­сы и за­дания:

– Ка­кие жи­вот­ные мо­гут жить ря­дом с че­лове­ком?

Как их называют? (Домаш­ние)

– Чем от­ли­ча­ет­ся до­маш­нее жи­вот­ное от ди­кого?

– Ка­кую поль­зу при­носят че­лове­ку со­баки?

– Вспом­ни сказ­ку К. Чу­ков­ско­го «Ай­бо­лит» и на­зови зве­рей, ко­торых ле­чил

док­тор Ай­бо­лит.

– Как на­зыва­ют вра­ча, ко­торый ле­чит жи­вот­ных? (Ве­тери­нар.)

– Чем со­бака мо­жет быть опас­на для че­лове­ка?

– Вставь гла­голы, от­ве­чая на воп­рос: «Что мо­гут сде­лать жи­вот­ные от испуга?»

Со­бака мо­жет уку­сить. Кошка… (оцарапать). Коза… (боднуть).

Пче­ла… (ужа­лить).  Ло­шадь… (ляг­нуть).

Загадки

Не зем­ле­делец,
Не куз­нец,
Не плот­ник,
А пер­вый на се­ле ра­бот­ник.
(Конь)

Вь­ет­ся ве­рев­ка,
На кон­це – го­лов­ка.
(Змея)

Идет, идет, бо­родой тря­сет,
Трав­ки про­сит:
«Ме-ме-ме,
Дай-ка трав­ки мне-е-е».
(Ко­за)

Источник: «Фор­ми­рова­ние ос­нов бе­зопас­ности у дошкольников". К. Ю. Бе­лая.