Консультация для родителей "Один дома" , гр.№ 2

«Один до­ма»

Раз­мышля­ем вмес­те с взрос­лы­ми

Воспитатель высшей категории, Пятенко Юлия Валерьевна

В каж­дой семье нас­ту­па­ет мо­мент, ког­да взрос­лые ре­ша­ют, дос­та­точ­но ли под­го­тов­лен ре­бенок, что­бы ос­тать­ся до­ма од­но­му, есть ли уве­рен­ность в том, что он пра­виль­но по­ведет се­бя в кри­тичес­кой си­ту­ации. Важ­но за­ранее объ­яс­нить ре­бен­ку, как сле­ду­ет се­бя вес­ти, но де­лать это не нап­ря­мую, а ис­подволь – в иг­рах, раз­го­ворах, бе­седах, – фор­ми­руя у не­го на­выки бе­зопас­но­го са­мос­то­ятель­но­го пра­виль­но­го по­веде­ния.

Не­воз­можно ис­клю­чить та­кие си­ту­ации, ког­да ре­бенок вы­нуж­ден ос­тать­ся один до­ма, по­терял­ся на ули­це или ока­зал­ся один на один с чу­жими людь­ми, име­ющи­ми злые умыс­лы. Де­ти не­пос­редс­твен­ны, до­вер­чи­вы, не­реши­тель­ны и те­ря­ют­ся в тре­вож­ных си­ту­аци­ях. Не­об­хо­димо на­учить ре­бен­ка пра­виль­но вес­ти се­бя в та­ких слу­ча­ях. Под­го­тов­ленный ре­бенок в слож­ной си­ту­ации су­ме­ет про­явить сме­кал­ку и вы­дер­жку.

Глав­ное ус­ло­вие бе­зопас­ности ма­лыша – это до­верие к род­ным. Ре­бенок дол­жен не бо­ять­ся рас­ска­зывать ро­дите­лям обо всем, что с ним про­изош­ло, и ни­чего от них не скры­вать. Дос­тичь это­го мож­но, соз­дав в семье теп­лую, до­вери­тель­ную ат­мосфе­ру.

Со­веты ро­дите­лям, ко­торые вы­нуж­де­ны ос­тавлять ре­бен­ка до­ма од­но­го:

• Что­бы «сок­ра­тить» вре­мя, в те­чение ко­торо­го ре­бенок бу­дет на­ходить­ся до­ма без прис­мотра, же­латель­но по­дыс­кать ему ка­кое-ни­будь бе­зопас­ное за­нятие (ри­сова­ние, чте­ние, иг­ры).

• Ре­бенок не дол­жен пус­кать в дом пос­то­рон­них. Да­же его друг в ва­ше от­сутс­твие мо­жет зай­ти к не­му толь­ко в том слу­чае, ес­ли вы лич­но да­ли на это раз­ре­шение, – для это­го пра­вила не дол­жно быть ис­клю­чений.

• Поз­во­нив­ше­му по те­лефо­ну нез­на­ком­цу ре­бенок не дол­жен го­ворить, что он до­ма один.

• Сле­ду­ет уб­рать по­даль­ше от дет­ских рук и лю­бопыт­ных глаз ле­карс­тва, но­жи, дру­гие опас­ные пред­ме­ты.

• Сле­ду­ет ус­та­новить для дош­коль­ни­ка чет­кие пра­вила по­веде­ния, об­су­дить и разъ­яс­нить их суть, а не вво­дить пра­вила в при­каз­ном по­ряд­ке.

О чем рас­ска­зать ре­бен­ку

– Вспом­ни сказ­ку «Волк и се­меро коз­лят». Рас­ска­жи, на ка­кие хит­рости по­шел волк, что­бы об­ма­нуть коз­лят. Объ­яс­ни, по­чему вол­ка мож­но наз­вать «зло­умыш­ленни­ком», а коз­лят – «до­вер­чи­выми».

К со­жале­нию, есть лю­ди, ко­торые не хо­тят ра­ботать. Они очень хит­ры, мо­гут кем-то прит­во­рить­ся, да­же пе­ре­одеть­ся, нап­ри­мер в фор­му по­лицей­ско­го. Их то­же мож­но наз­вать «зло­умыш­ленни­ками». Ты, ко­неч­но, по­нима­ешь, как опас­но впус­тить в дом та­кого че­лове­ка. Как на­до пос­ту­пить, что ска­зать, ес­ли в дверь пос­ту­чались, ког­да взрос­лых нет до­ма и ты ос­тался один?

Что ты от­ве­тишь, ес­ли:

– сле­сарь при­шел ре­мон­ти­ровать кран;

– поч­таль­он при­нес сроч­ную те­лег­рамму;

– по­лицей­ский при­шел про­верить сиг­на­лиза­цию;

– гость при­ехал из дру­гого го­рода;

– жен­щи­на про­сит выз­вать по те­лефо­ну «Ско­рую по­мощь».

За­пом­ни! Ес­ли ты до­ма один, в тре­вож­ной си­ту­ации, ты мо­жешь поз­во­нить ро­дите­лям, в по­лицию, в «Ско­рую по­мощь» или близ­ким лю­дям.

За­пиши и за­пом­ни но­мера те­лефо­нов:

• ра­бочие те­лефо­ны ма­мы и па­пы;

• те­лефон по­лиции;

• те­лефон по­жар­ной ох­ра­ны;

• те­лефон «Ско­рой по­мощи»;

• те­лефон близ­ких лю­дей.

Иг­рая во дво­ре, ты час­то ви­дишь, как к до­му подъ­ез­жа­ют раз­ные ма­шины. Что бы ты от­ве­тил нез­на­комым лю­дям, ес­ли бы они пред­ло­жили те­бя под­везти?

За­пом­ни! Да­же ес­ли те­бя на­силь­но пы­та­ют­ся увес­ти или по­садить в ма­шину, не те­ряй­ся, зо­ви на по­мощь, вы­рывай­ся, гром­ко кри­чи: «По­моги­те! Дя­дя чу­жой!» Та­ким об­ра­зом, ты об­ра­тишь вни­мание на се­бя про­хожих и те­бя спа­сут.

Уважаемые родители, помните: воспитание и формирование доверительных отношений в семье

очень важно для безопасности вашего ребенка!

Источник: «Фор­ми­рова­ние ос­нов бе­зопас­ности у дошкольников". К. Ю. Бе­лая.