Консультация «Пра­вила бе­зопас­но­го по­веде­ния на ули­цах» (гр.№3)

Консультация  «Пра­вила бе­зопас­но­го по­веде­ния на ули­цах»

Подготовила воспитатель высшей категории, Пятенко Юлия Валерьевна

Раз­мышля­ем вмес­те с взрос­лы­ми

С до­рож­ной аз­бу­кой и пра­вила­ми бе­зопас­ности на ули­цах ре­бенок зна­комит­ся очень ра­но – как толь­ко на­чина­ет то­пать нож­ка­ми ря­дом с ро­дите­лями по ули­цам, где сов­сем не­дав­но его ка­тали спя­щего в ко­ляс­ке.

До­рога с ре­бен­ком из до­ма в дет­ский сад и об­ратно – иде­аль­ный мо­мент для фор­ми­рова­ния у не­го на­выков бе­зопас­но­го по­веде­ния на ули­це. Пе­ред ре­бен­ком всег­да дол­жен быть лич­ный при­мер соб­лю­дения ро­дите­лями всех без ис­клю­чения пра­вил до­рож­но­го дви­жения.

Фор­ми­руя по­веден­ческую куль­ту­ру дош­коль­ни­ка как ос­но­ву его бе­зопас­ности на до­рогах и ули­цах, важ­но рас­ска­зать ре­бен­ку об ус­трой­стве до­рог и улиц на при­мере ва­шего села.

О чем рас­ска­зать ре­бен­ку:

– Ули­цы ус­тро­ены так, что­бы всем лю­дям бы­ло удоб­но и ком­фор­тно. Да­вай по­гово­рим о том, как ус­тро­ена ули­ца. Я нач­ну, а ты до­пол­няй и рас­ска­зывай все, что зна­ешь.

Каж­дая ули­ца име­ет свое наз­ва­ние. До­ма сто­ят вдоль улиц, на них есть но­мера, по ко­торым лег­ко най­ти нуж­ный ад­рес. Вдоль улиц рас­по­ложе­ны тро­ту­ары и до­роги. На ули­цах мно­го раз­ных до­рож­ных зна­ков. Лю­ди – их на­зыва­ют пе­шехо­дами – пе­ред­ви­га­ют­ся по тро­ту­арам, а тран­спорт – по до­рогам. Дви­жение на ули­це бы­ва­ет од­носто­рон­нее или двух­сто­рон­нее.

Ес­ли ты вни­матель­но смот­рел на до­рогу, то за­метил, что на ней мно­го раз­ме­ток. Иног­да до­рогу раз­де­ля­ет про­доль­ная сплош­ная или пре­рывис­тая бе­лая ли­ния. Как ты ду­ма­ешь, для че­го нуж­на каж­дая ли­ния? Что обоз­на­ча­ют ли­нии на до­роге?

Вдоль улиц на тро­ту­арах ус­тро­ены ос­та­нов­ки для лю­дей, ко­торые поль­зу­ют­ся об­щес­твен­ным тран­спор­том. На ули­цах обоз­на­чены мес­та для пе­рехо­дов (на­зем­ных и под­земных).

До­рож­ный знак в фор­ме си­него квад­ра­та, внут­ри ко­торо­го рас­по­ложен бе­лый тре­уголь­ник с ша­га­ющим че­ловеч­ком, ус­та­нав­ли­ва­ет­ся в том мес­те, где мож­но пе­рехо­дить до­рогу, ес­ли на до­роге нет по­лоса­той раз­метки («зеб­ры»).

Пра­вила бе­зопас­но­го по­веде­ния на ули­це:

• На ули­це нуж­но быть очень вни­матель­ным, не иг­рать на про­ез­жей час­ти.

• Преж­де чем пе­рехо­дить до­рогу по пе­шеход­но­му пе­рехо­ду «зеб­ра», нуж­но сна­чала ос­та­новить­ся и пос­мотреть на­лево, за­тем пос­мотреть нап­ра­во и еще раз на­лево. Ес­ли ма­шин поб­ли­зос­ти нет, мож­но пе­рехо­дить до­рогу.

• Дой­дя до се­реди­ны до­роги, нуж­но пос­мотреть нап­ра­во. Ес­ли ма­шин близ­ко нет, то сме­ло пе­рехо­дить даль­ше.

• Пе­рехо­дить че­рез до­рогу нуж­но спо­кой­но. Нель­зя выс­ка­кивать на про­ез­жую часть.

• Да­же ес­ли за­горел­ся зе­леный свет све­тофо­ра, преж­де чем сту­пить на до­рогу, сле­ду­ет вни­матель­но пос­мотреть по сто­ронам, убе­дить­ся, что все ма­шины ос­та­нови­лись.

Воп­ро­сы и за­дания:

– Как на­зыва­ет­ся ули­ца, на ко­торой ты жи­вешь?

– Ка­кие до­ма есть на тво­ей ули­це?

– Ка­кое дви­жение на тво­ей ули­це – од­носто­рон­нее или двух­сто­рон­нее?

– Где дол­жны хо­дить пе­шехо­ды?

– По­чему нель­зя хо­дить по про­ез­жей час­ти?

– Что та­кое «пе­рек­ресток»?

– Где и как нуж­но пе­рехо­дить ули­цу?

– Как обоз­на­ча­ет­ся пе­шеход­ный пе­реход?

– Как ре­гули­ру­ет­ся дви­жение на ули­це?

– Ка­кие сиг­на­лы све­тофо­ра ты зна­ешь?

– На­зови об­щес­твен­ный тран­спорт, ко­торый ты зна­ешь.

За­гад­ки

1. Не жи­вая, а идет,
Не­под­вижна, а ве­дет.
(До­рога)

2. Опо­ясал ка­мен­ный ре­мень
Сот­ни го­родов и де­ревень.
(Шос­се)

3. Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать.

(Тротуар)

4. Что за транспорт такой

Что везет тебя домой.

Он бежит туда-сюда,

Упираясь в провода.

(Троллейбус)

5. Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ.

(Зебра)

6. На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать.

(Дорожные знаки)

7. Две дороги долго шли

И друг к дружке подошли.

Ссориться не стали,

Пересеклись и дальше побежали.

Что это за место,

Всем нам интересно.

(Перекресток)

Литература:

1. Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей.

2. http://klub-drug.ru/doshkolniki/zagadki-pdd.html.